Отделение архитектуры, дизайна и строительства
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений входит в ТОП-Регион специальностей, наиболее востребованных на рынке труда Кемеровской области - Кузбасса.
В процессе обучения студент узнает основы проектирования зданий, учится работать в программе Автокад, которая позволяет создавать чертежи на экране компьютера, получает навыки работы с геодезическими приборами: теодолит, нивелир, тахеометр, с помощью которых производится планировка площадки строительства, осваивает навыки планирования и организации строительного производства и работы коллектива; учится проводить обследование зданий и планировать ремонт, работать в программе ГрандСМЕТА; осваивает рабочую профессию маляра.
Виды деятельности выпускников:
Умения и навыки:
Практика:
Совершенствование практических навыков осуществляется в период учебных и производственных практик.
Учебная практика проходит в мастерских колледжа, оборудованных в соответствии с современными стандартами.
Производственная практика проходит в организациях города Новокузнецка – партнерах ГПОУ ККАСиЦТ:
Для самых увлеченных:
Студенты могут участвовать в профессиональных конкурсах и конференциях различных уровней.
Среди обучающихся есть участники и победители регионального этапа чемпионата WorldSkills по компетенциям «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой».
Удовлетворенность условиями и организацией образовательной деятельности в рамках реализации образовательной программы определялась по результатам анкетирования участников образовательного процесса.
На вопросы отвечали 220 студентов из 239:
Устраивает ли вас: |
устраивает полностью |
устраивает частично |
качество организации образовательного процесса |
54,17% |
43,83% |
качество материально-технического обеспечения образовательного процесса |
71,24 % |
25,76% |
качество информационно-библиотечного сопровождения образовательного процесса |
63,86% |
33,14% |
уровень знаний и компетенций, получаемых в колледже (знания, умения и навыки) |
51,22% |
46,78% |
качество организации досуга, культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы |
62,01% |
34,99% |
На вопросы отвечали 16 преподавателя из 20:
Удовлетворены ли: |
Удовлетворен полностью |
Удовлетворен в большей мере |
доступностью необходимой информации, касающейся учебного процесса, внеучебных мероприятий |
80% |
18% |
качеством технической оснащенности учебного процесса |
68% |
30% |
расписанием учебных занятий |
70% |
27% |
Оценка наличия возможностей для развития творческих способностей и интересов обучающихся |
59% |
40% |
Оценка условия организации образовательного процесса по специальности в целом |
40%
|
56% |
Выводы: по результатам опросов преподавателей и студентов установлено, что удовлетворены полностью или удовлетворены в большей степени 97% обучающихся и 98% преподавателей.
По результатам опроса работодателей об удовлетворённости качеством образования по образовательной программе определялась по результатам анкетирования. На вопросы ответили 28 представителей работодателей, которые уже принимали на своих предприятиях студентов в качестве практикантов и сотрудников.
Удовлетворены ли: |
Удовлетворен полностью |
Удовлетворен в большей мере |
уровнем теоретической подготовки обучающихся (выпускников) |
90 % |
10 % |
удовлетворены уровнем практической подготовки обучающихся (выпускников) |
98 % |
2% |
способностями обучающихся (выпускников) к командной работе и их лидерскими качествами |
43% |
61 % |
удовлетворены коммуникативными качествами обучающихся (выпускников) |
8% |
18 % |
Отмечены достоинства подготовки выпускников |
практические навыки работы с современным программным обеспечением и с геодезическими приборами, чтения рабочих чертежей, умение работать с нормативной и производственно-технической документацией |
|
Какие профессиональные качества обучающихся (выпускников) интересуют больше всего |
Умение работать в команде, способность оперативно осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности. |
Выводы: по результатам опросов работодателей установлено, что удовлетворены полностью или удовлетворены в большей степени 95% опрошенных. Остальные 4% опрошенных не удовлетворены или затруднились ответить.